Главная / Новости / Швейцарские ученые выяснили причину стойкости страшных воспоминаний

Швейцарские ученые выяснили причину стойкости страшных воспоминаний


19 ноября 2010

Швейцарские ученые выяснили причину стойкости страшных воспоминаний

Результаты недавнего исследования, проведенного группой швейцарских специалистов, позволили авторам научной работы выявить причину того, что страшные воспоминания «отпечатываются» в памяти человека практически на всю жизнь.

По мнению исследователей, причина необычайной стойкости неприятных воспоминаний кроется в особом классе гликопротеинов, объединенных под названием протеогликан хондроитин сульфат (ПХС). Данные белки, поддерживающие все ваши страхи, образуют плотную и прочную внеклеточную сеть, окружающую нервные клетки в миндалевидном теле. Именно данная область головного мозга несет на себе ответственность за контроль страха.

Результаты анализа информации, собранной в процессе проведения серии экспериментов, показали, что данная сеть несет на себе ответственность за торможение процесса освобождения от страха. Как сообщает на своих страницах интернет-портал vrach.tv, уничтожение ПХС в миндалевидном теле привело к уничтожению неприятных воспоминаний и практически полному пропаданию страха.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net