Главная / Новости / У всех пациентов с инсультом необходимо активно выявлять синдром сонных апноэ

У всех пациентов с инсультом необходимо активно выявлять синдром сонных апноэ


4 августа 2005

У всех пациентов с инсультом необходимо активно выявлять синдром сонных апноэ, поскольку это нарушение является фактором риска повторного инсульта.

«Поскольку инсульт и синдром сонных апноэ (ССА) имеют много общих факторов риска, независимый вклад ССА в риск инсульта до настоящего времени подвергался сомнению», пишут д-р R Dziewas и его коллеги (Университетская Клиника Мюнстера, Германия) в Journal of Neurology. Авторы обследовали 102 пациентов, госпитализированных с инсультом — 34 женщины и 68 мужчин, среднего возраста 64.5 лет. В первые 72 ч после госпитализации всем участникам была выполнена кардиореспираторная полиграфия, с целью выявления ССА, и визуализация головного мозга, для определения локализации настоящего и предшествующих инсультов.

Признаки предшествующего инсульта были обнаружены у 25 больных, лишь 19 из которых подтверждали наличие инсульта в анамнезе. У участников с повторным инсультом был достоверно выше индекс «апноэ-гипопноэ» и чаще диагностировался ССА (80% против 52%), по сравнению с больными с первичным инсультом. По данным мультивариационного анализа, ССА являлся независимым фактором риска повторного инсульта, наряду с полом, возрастом и сопутствующим сахарным диабетом. «Все это дает основание говорить о необходимости рутинного скрининга в отношении ССА у всех пациентов с ишемическим инсультом», уверены немецкие исследователи.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net