Главная / Новости / Лукашенко заявил о возможности создания в Белоруссии системы обязательного медицинского страхования

Лукашенко заявил о возможности создания в Белоруссии системы обязательного медицинского страхования


27 октября 2010

Лукашенко заявил о возможности создания в Белоруссии системы обязательного медицинского страхования

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что он не исключает возможности создания в стране системы обязательного медицинского страхования. «Я не хочу говорить, что мы не будем проводить реформу здравоохранения, что мы не пойдем, как бы это непопулярно ни звучало, на медицинские страховки, добровольные и обязательные», — подчеркнул глава белорусского государства, отметив при этом, что на сегодняшний день для белорусов здоровье, к сожалению, так и не стало самым дорогим сокровищем.

Кроме того, по словам Александра Лукашенко, существующая в Белоруссии система допускает возможность различных злоупотреблений в здравоохранении. В качестве примера этому интернет-портал kapital.by приводит на своих страницах следующие слова белорусского президента: «В больницу можно прийти отдохнуть. Я не хочу обидеть стариков, но есть такие, особенно у начальников родители: позвонил, – ну, госпитализируйте, надо же ухаживать за мамой, за папой. И это есть — от этого мы, может быть, не сразу избавимся, но надо избавляться».

Александр Лукашенко особенно подчеркнул то обстоятельство, что «…больница должна быть тем местом, где лечат людей… И решение должны принимать не власти, не начальники, а врачи». Вместе с тем, глава Белоруссии считает, что именно отсюда и вытекает и вопрос о необходимости строительства в стране дополнительных больниц. «Будем ли мы еще какие-то больницы строить, нужны ли они, если мы оптимизируем то, что у нас сегодня есть. Поэтому мы сосредоточим свое внимание на основных болезненных направлениях — там, где мы должны вложить деньги», — отметил глава белорусского государства.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net