Главная / Новости / Ручной пересчет денежных купюр позволяет унять физическую боль

Ручной пересчет денежных купюр позволяет унять физическую боль


11 октября 2010

Ручной пересчет денежных купюр позволяет унять физическую боль

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов из Университета Миннесоты (University of Minnesota) в Миннеаполисе, позволяют утверждать о том, что ручной пересчет денежных купюр может снизить физическую боль. По словам специалистов, такой эффект обусловлен выделением в организме человека гормона эндорфина.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, авторы работы провели эксперимент с участием добровольцев из числа студентов, которых поделили на две группы. Участники из первой группы занимались ручным пересчетом купюр номиналом сто долларов, в то время как студентам из контрольной группы было предложено пересчитывать полоски обыкновенной бумаги. После окончания пересчета ученые попросили всех участников опустить руки в горячую воду и держать их там столько времени, сколько это будет возможно.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал vrach.tv, результаты наблюдения за участниками исследования из обеих групп показали, что студенты, пересчитывавшие стодолларовые купюры, продемонстрировали наивысшую болевую выносливость. Комментируя полученные данные, американские специалисты подчеркивают, что ручной пересчет денег повышает самооценку человека, что, в свою очередь, приводит к возрастанию в его организме уровня содержания такого мощного природного анаболика, как гормон эндорфин.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net