Главная / Новости / Беседа с самим собой позволяет предотвратить импульсивный поступок

Беседа с самим собой позволяет предотвратить импульсивный поступок


24 сентября 2010

Беседа с самим собой позволяет предотвратить импульсивный поступок

Результаты недавнего исследования, проведенного группой канадских специалистов из университета Торонто, позволяют предположить, что привычка разговаривать с самим собой вовсе и не является такой уж плохой чертой характера. Более того, канадские психологи пришли к выводу о том, что беседы со своим внутренним голосом предоставляют человеку возможность совладать с собой и принять правильное и целесообразное решение.

Авторы работы склоняются к мысли, что внутренний голос необходим человеку для контроля импульсивного поведения. В своих комментариях они отметили следующее: «Мы постоянно даем себе команды для того, чтобы контролировать себя. К примеру, перестать есть, если мы уже насытились, или продолжать бежать, когда мы устали, или уступить в споре, даже если оппонент не прав. В своей работе мы хотели показать, что внутренний голос является нашим помощником».

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, канадские специалисты провели серию экспериментов с участием добровольцев. Каждому испытуемому предлагалось нажимать или не нажимать кнопку, в зависимости от того, появлялись ли или не появлялись определенные изображения на экране компьютерного монитора. В данном случае нажатие кнопки рассматривалось в качестве импульсивной реакции.

На втором этапе эксперимента эксперты заблокировали возможность использования «внутреннего голоса», для чего волонтеру было предложено повторять во время теста одно и то же слово, что исключало возможность общения со своим «вторым я». Результаты данного эксперимента показали, что люди действовали более импульсивно, если их внутренний голос был заблокирован.

В этой связи интернет-портал zdravoe.com приводит на своих страницах следующие слова авторов работы: «Не имея возможности вербализировать команду самому себе, они до определенной степени теряли способность самоконтроля, в отличие от ситуации, когда они могли говорить с собой во время задания».

По мнению ведущего автора исследования, человек может вести внутренние диалоги с сами с собой, хотя смысл этого действия остается неизвестным до сих пор. «Наша работа показала, что разговоры с самим собой с помощью внутреннего голоса помогают контролировать свои действия и предотвращать импульсивные решения», – отмечают канадские эксперты.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net