Главная / Новости / Роспотребнадзор обеспокоен распространением кишечных инфекций в екатеринбургских мини-садах

Роспотребнадзор обеспокоен распространением кишечных инфекций в екатеринбургских мини-садах


15 сентября 2010

Роспотребнадзор обеспокоен распространением кишечных инфекций в екатеринбургских мини-садах

Накануне представители территориальных отделов Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Свердловской области в городе Екатеринбурге сообщили журналистам о том, что в настоящее время в столице региона сложилась неблагоприятная ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди воспитанников городских мини-садов.

Так, согласно информации, имеющейся в распоряжении экспертов надзорного ведомства, за последние 8 месяцев в Екатеринбурге было зарегистрировано 1068 случаев острых кишечных инфекций у «организованных» детей в возрасте до 6 лет. При этом 15% от указанного числа приходится на детей, которые являются воспитанниками частных детских садов и мини-садиков.

По словам специалистов федеральной службы, «…в половине случаев заболевания детей из частных садов зарегистрированы энтериты ротавирусной этиологии, в 7% – ОКИ, вызванные клебсиеллой, в 4% – вызванные энтеробактером и энтерококком, в 37% случаев этиология ОКИ не была установлена». Представители территориального управления Роспотребнадзора также сообщили, что случаи заболевания детей в частных и мини-садах зарегистрированы во всех районах Екатеринбурга, хотя учреждения Октябрьского и Железнодорожного районов в данном плане несколько отличаются в лучшую сторону. Практически все обследуемые частные дошкольные учреждения располагаются в квартирах жилых домов.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал nr2.ru, представители надзорного ведомства подчеркивают, что в настоящее время во многих частных дошкольных организациях столицы Свердловской области «…регистрируются грубые нарушения по размещению, по набору и площадям необходимых помещений, по санитарному содержанию, по вопросам организации питания и питьевого режима детей, нарушения по условиям хранения, приготовления и реализации пищевых продуктов». С учетом данного обстоятельства, специалисты санитарных служб рекомендуют уральцам проявлять особую внимательность при выборе мини-сада для своего малыша.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net