Главная / Новости / Омск готовится к эпидемии гриппа

Омск готовится к эпидемии гриппа


14 сентября 2010

Омск готовится к эпидемии гриппа

В настоящее время службы здравоохранения города Омска проводят комплекс мероприятий по подготовке к ожидаемой эпидемии сезонного гриппа. В рамках этих мероприятий врачи планируют привить от инфекции приблизительно 250 тысяч человек. По словам специалистов, ни в коем случае нельзя исключать, что вместе с сезонным в регион вновь вернется и так называемый «свиной» грипп.

Здесь сразу стоит отметить слова экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые полагают, что в эпидемический сезон 2010–2011 года заболевания гриппом у людей будут вызываться как обычными сезонными вирусами, так и вирусом высокопатогенного гриппа A (H1N1), который также известен как «свиной» грипп.

Омская медицинская статистика гласит, что, начиная с июля 2009 года, в городе был отмечен 281 случай заражения людей высокопатогенным гриппом, причем в нескольких случаях инфекция унесла жизни заболевших людей.

Вместе с тем, боязнь опасных инфекций среди местного населения и медицинского персонала спровоцировала очередную прививочную кампанию. Специалисты ожидают, что в текущем году будут привиты более 250 тысяч жителей Омска, в число которых входят 85 тысяч школьников 1–11 классов, 16 тысяч воспитанников детских садов, около 40 тысяч работников образовательных учреждений и медицинских работников, более 65 тысяч горожан старше 60 лет, а также 52 тысячи простых граждан, не входящих ни в одну из вышеперечисленных категорий.

Надо сказать, что в первой половине текущего года омские медики уже привили против гриппа в общей сложности 314 тысяч человек.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал omskinform.ru, в состав вакцины, которой будет привито взрослое и детское население Омска, будут входить такие наиболее актуальные штаммы как вирусы А (H3N2), В и H1N1. Медики также подчеркивают, что обычная прививка от сезонного гриппа защитит и от «свиного» гриппа, так как после данного препарата организм человека обретает повышенную устойчивость к вирусам разного рода.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net