Главная / Новости / Минздрав оценил жизнь россиянина в 2 миллиона рублей

Минздрав оценил жизнь россиянина в 2 миллиона рублей


6 сентября 2010

Минздрав оценил жизнь россиянина в 2 миллиона рублей

Накануне специалисты Министерства здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) РФ закончили работу по подготовке законопроекта о страховании гражданской ответственности. Согласно указанному документу, родственники россиянина, погибшего в результате неквалифицированных действий медицинского специалиста, получат денежную компенсацию в размере 2 миллионов рублей.

Как отмечает на своих страницах интернет-портал echo.msk.ru, специалисты ведомства подчеркивают, что теперь пострадавшей стороне вовсе не придется доказывать вину врача в судебном порядке, как это происходит в настоящее время. В том случае, если нововведение вступит в законную силу, для выплаты компенсации достаточно будет решения специальной постоянной комиссии во главе с представителем регионального органа здравоохранения.

Также стоит отметить, что положения нового законопроекта обязывают все медицинские учреждениям страховать свою ответственность в обязательном порядке. При этом добавим, что деньги на указанную страховку будут выделяться из фонда обязательного медицинского страхования, то есть, говоря иначе, из государственного бюджета.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net