Главная / Новости / Американская компания отозвала из продажи более 200 миллионов куриных яиц

Американская компания отозвала из продажи более 200 миллионов куриных яиц


20 августа 2010

Американская компания отозвала из продажи более 200 миллионов куриных яиц

Накануне американская компания «Wright County Egg», специализирующаяся на поставке куриных яиц, объявила об отзыве из продажи крупной партии своей продукции. Согласно информации, опубликованной представителями компании, более 200 миллионов яиц отзываются из торговых сетей американских штатов Айова, Висконсин, Иллинойс, Калифорния, Колорадо, Миссури и Небраска из-за опасности заражения сальмонеллезом.

В качестве повода для решения об отзыве яиц из продажи, выступили случаи заражения сальмонеллезом после контакта с яичной скорлупой, причем информация о количестве таких случаев представителями компании-производителя не уточняется.

Если обратиться к официальной статистике американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), на сегодняшний день нормальной в стране считается частота сальмонеллеза на уровне 50 случаев в неделю. Вместе с тем, в июне текущего года американскими медиками был отмечен четырехкратный рост заболеваемости данной кишечной инфекцией до 200 случаев в неделю. По мнению экспертов, такой подъем заболеваемости обусловлен реализацией зараженных яиц от компании «Wright County Egg».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на основании вышеприведенных данных администрация производителя куриных яиц приняла решение о срочном отзыве партий своей продукции, выпущенных в период времени с 16 мая по 13 августа текущего года. При этом руководство компании «Wright County Egg» выступило с заявлением, в котором было подчеркнуто, что решение об отзыве продукции является добровольным и обусловлено заботой о своих потребителях.

В настоящее время эксперты американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) приступили к расследованию данного инцидента.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net