Главная / Новости / За неделю холера унесла жизни 40 жителей Нигерии

За неделю холера унесла жизни 40 жителей Нигерии


16 августа 2010

За неделю холера унесла жизни 40 жителей Нигерии

Накануне официальные представители нигерийских властей сообщили о том, что в настоящее время в этой западноафриканской стране зафиксирована очередная вспышка холеры. По словам представителя правительства Нигерии Абдуррахмана Тераба (Abdurrahman Terab), случаи опасного инфекционного заболевания отмечены в восьми из 27 районов северного штата Борно. За прошедшую неделю общее количество госпитализированных с данным диагнозом составило 115 человек, причем еще 40 скончались от инфекции.

Представители властей также отметили, что в настоящее время в пораженные эпидемией районы уже направились работники здравоохранительных органов с запасом соответствующих медикаментов. Кроме того, санитарные службы государства приступили к оценке перспектив распространения опасной инфекции, а также к выявлению источника заражения.

В ходе своей беседы с представителями средств массовой информации, Абдуррахман Тераб заявил, что и без того крайне тревожная обстановка осложняется тем обстоятельством, что многие больные отказываются от помещения в карантин в специализированные медицинские центры. В этой связи стоит напомнить, что предыдущая вспышка холеры, произошедшая на севере этой самой густонаселенной африканской страны в последнем квартале предыдущего, 2009 года, унесла жизни 260 нигерийцев.

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в качестве наиболее вероятной причины возникновения вспышки опасной инфекции специалисты склонны рассматривать дожди, смывающие нечистоты в открытые колодцы и пруды, откуда местное население берет воду не только для хозяйственных нужд, но также для питья и приготовления пищи.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net