Главная / Новости / В Израиле создан прибор, распознающий рак по выдоху человека

В Израиле создан прибор, распознающий рак по выдоху человека


13 августа 2010

В Израиле создан прибор, распознающий рак по выдоху человека

Результаты недавнего исследования, проведенного группой израильских специалистов из Института технологий «Technion-Israel» в Хайфе, позволили авторам создать датчик на основе наночастиц золота, который способен диагностировать различные формы злокачественных онкологических заболеваний по выдыхаемому пациентом воздуху. В ходе исследования, о котором здесь идет речь, израильские специалисты основывались на том факте, что поверхность опухолевых клеток злокачественных новообразований выделяет специфические летучие органические соединения, которые совершенно несвойственны клеткам здоровых тканей. Если принять во внимание то обстоятельство, что указанные соединения выводятся легкими, то можно предположить, что они могут быть определены в выдыхаемом человеком воздухе. «Электронный нос», созданный учеными из Хайфы с использованием золотых наночастиц, как раз и призван распознавать такие вещества даже в том случае, если их концентрации не превышают нескольких частей на миллиард частей воздуха.

К сегодняшнему дню авторы произвели предварительное испытание нового прибора с участием в общей сложности 177 человек. Среди добровольцев были как пациенты с четырьмя формами рака (легких, груди, кишечника и простаты) на разных стадиях развития, так и здоровые люди, составившие контрольную группу.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, «электронный нос» смог без особых проблем распознать наличие и локализацию опухолей, «не обращая при этом внимания» на такие, казалось бы, значимые факторы, как пол, возраст и образ жизни добровольцев.

Комментируя полученные результаты, один из соавторов исследования Абрахам Кутен (Abraham Kuten) отметил, что в том случае, если полученные данные найдут свое подтверждение в более масштабных испытаниях, новый прибор может стать весьма простым в применении и крайне эффективным средством ранней диагностики рака, а также оценки эффективности лечения и выявления рецидивов злокачественной опухоли. В заключение остается добавить, что предварительные результаты испытаний нового прибора опубликованы в «British Journal of Cancer».

Ссылка по теме: Лечение рака в Израиле

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net