Главная / Новости / Диетическая кола повышает риск преждевременных родов

Диетическая кола повышает риск преждевременных родов


2 августа 2010

Диетическая кола повышает риск преждевременных родов

Результаты недавнего исследования, проведенного международной группой специалистов из Дании, Исландии и США, позволяют утверждать о том, что употребление беременными так называемых «диетических» прохладительных напитков, содержащих в своем составе вместо сахара искусственные подсластители, сопровождается повышением риска преждевременных родов.

В ходе своей работы авторы проанализировали данные, полученные в процессе проведения Датского национального когортного исследования родов. Ученые изучали информацию почти о 60 тысячах беременных, собранную в период с 1996 по 2002 год. В качестве предмета проводимого анализа исследователи рассматривали потребление участницами в середине беременности (около 25-й недели) газированных и негазированных напитков, содержащих в своем составе сахар или подсластитель. Исследование проводилось в форме опроса по телефону, а также в ходе заполнения участницами специально составленных анкет.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты анализа собранной информации показали, что риск преждевременных родов (до 37-й недели) значительно выше у тех участниц исследования, которые ежедневно употребляли газированные или негазированные низкокалорийные напитки с подсластителем. Также авторы пришли к выводу, что указанный риск самым непосредственным образом зависит от количества употребленных напитков и никак не зависит от наличия или отсутствия у женщины излишнего веса. Исследователи также отмечают, что в настоящее время они еще не готовы объяснить механизм такого действия сахарозаменителей.

Комментируя полученные данные, один из авторов исследования, Торхаллюр Халлдорссон (Thorhallur Halldorsson) посчитал целесообразным рекомендовать беременным женщинам отказаться от регулярного употребления всевозможных популярных газировок.

В заключение остается добавить, что подробный отчет об исследовании опубликован в «The American Journal of Clinical Nutrition».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net