Главная / Новости / В текущем году в России в три раза увеличилось число вспышек кишечных инфекций

В текущем году в России в три раза увеличилось число вспышек кишечных инфекций


5 апреля 2010

В текущем году в России в три раза увеличилось число вспышек кишечных инфекций

Представители пресс-службы Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сообщили журналистам о том, что количество вспышек кишечных инфекций, зарегистрированных в первом квартале текущего года, значительно превосходит суммарный аналогичный показатель 2007-2009 годов. Согласно информации, имеющейся в распоряжении сотрудников надзорного ведомства, за период времени с января по март 2010 года в нашей стране было зафиксировано 40 вспышек острых кишечных инфекций, тогда как за первые кварталы 2007, 2008 и 2009 годов в общей сложности было зарегистрировано только 32 вспышки таких болезней.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, специалисты Роспотребнадзора также отметили значительное увеличение числа заболевших людей. Так, например, если в январе 2009 года кишечными инфекциями заразились 30 человек, в феврале — 36 человек, а в марте — 38 человек, то в 2010 году было зафиксировано соответственно 741, 874 и 269 заболевших.

Если же говорить о причинах вспышек кишечных инфекций, то в подавляющем случае в качестве них эксперты надзорного ведомства называют грубые нарушения установленных санитарно-эпидемиологических норм при организации питания людей. Анализ результатов проведенных эпидемиологических расследований показывает, что чаще всего допускались несоблюдение сроков хранения и правил транспортировки продуктов питания, требований к санитарному содержанию помещений, очистке и санитарной обработке оборудования, инвентаря и посуды, а также невыполнение работниками пищевых блоков правил личной гигиены.

Ранее уже сообщалось о том, что самое большое число заболевших было зарегистрировано при вспышке кишечной инфекции, произошедшей в феврале 2010 года в Якутии, где почти 300 граждан заразились дизентерией после употребления в пищу молочных продуктов, изготовленных на Якутском городском молокозаводе. После того, как представители Роспотребнадзора оказали пострадавшим юридическую помощь, общий размер исков к данному предприятию превысил восемь миллионов рублей.

Также в этой связи стоит вспомнить и крупную вспышку сальмонеллеза, которая была зафиксирована в Алтайском крае в феврале текущего года. В тот раз более 220 сотрудников ЗАО «Алтайский бройлер» были госпитализированы после употребления в пищу салата, предлагаемого в столовой данного предприятия. Результаты проведенного расследования данного инцидента показали, что указанное блюдо было приготовлено с использованием яиц, не имеющих сертификата качества и безопасности.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net