Главная / Новости / Во Владивостоке зарегистрирован случай болезни содоку

Во Владивостоке зарегистрирован случай болезни содоку


23 марта 2010

Во Владивостоке зарегистрирован случай болезни содоку

Представители управления Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Приморскому краю сообщили журналистам о том, что во Владивостоке зарегистрирован случай заражения редким инфекционным заболеванием — болезнью содоку. Последний раз подобные случаи были отмечены в регионе в 2003 году.

Согласно информации, предоставленной сотрудниками регионального управления надзорного ведомства, жительница города Владивостока заразилась болезнью содоку в результате укуса крысы, которая была приобретена ею в зоомагазине, причем дата происшествия в сообщении не уточняется.

Спустя некоторое время после укуса у женщины поднялась температура тела до 38,5 градусов Цельсия, но, несмотря на это, пострадавшая отказалась от госпитализации, полагая, что в данном случае речь идет об «обыкновенном» гриппе.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в больницу женщина была доставлена спустя два дня после инцидента, когда наступило ухудшение ее состояния. К тому времени к высокой температуре присоединились такие симптомы, как боли в мышцах и суставах, а также сыпь на кожных покровах. В настоящее время пациентка находится в медицинском учреждении под наблюдением специалистов и получает соответствующее лечение.

В этой связи стоит привести следующие данные, имеющиеся в распоряжении экспертов Роспотребнадзора: в прошедшем году количество жителей Приморского края, обратившихся за оказанием медицинской помощи по поводу укусов грызунов, составило 140 человек. Что же касается болезни содоку, то последние случаи данного заболевания в регионе были отмечены в 2001 и 2003 годах.

Напомним, что болезнь содоку представляет собой инфекционное заболевание, вызываемое представителем семейства спирохет — бактерией Spirillum minus. Инфекция передается при укусе зараженного грызуна.

Спустя 2-14 суток после укуса у человека появляются такие симптомы, как лихорадка, сыпь на кожных покровах, увеличение лимфатических узлов, а также в некоторых случаях — образование язвочки в месте укуса. При этом необходимо отметить, что приступы лихорадки длятся несколько дней, а их рецидивы могут наступать через 1-2 месяца. Летальный исход заболевания наступает в 6-10% случаев.

Лечение болезни содоку заключается в назначении соответствующих антибиотических препаратов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net