Главная / Новости / В Нижнетуринском интернате обнаружены грубые нарушения санитарных норм

В Нижнетуринском интернате обнаружены грубые нарушения санитарных норм


9 марта 2010

В Нижнетуринском интернате обнаружены грубые нарушения санитарных норм

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области сообщила о завершении проверочных мероприятий в Нижнетуринском доме-интернате для умственно отсталых детей. Согласно опубликованной информации, в данном детском учреждении, трое воспитанников которого скончались несколько дней назад после зафиксированной здесь вспышки кишечной инфекции, были выявлены многочисленные нарушения действующих санитарных норм и правил.

Так, например, сотрудниками правоохранительных органов были выявлены следующие серьезные недостатки:

  • посуда и столовые приборы, использовавшиеся при кормлении воспитанников, не проходили дезинфекцию;
  • если же посуда дезинфицировалась, то в процессе дезинфекции персонал детского учреждения допускал многократное использование дезинфицирующих растворов;
  • в интернате не выполнялись предписания о проведении текущего ремонта помещений;
  • продукты питания, в том числе молоко и питьевая вода, хранились с нарушением привил хранения.

Также необходимо добавить, что работниками областной прокуратуры был выявлен целый факт нарушения санитарных норм при кормлении детей, включая сюда кормление нескольких детей из одной и той же посуды. Представители правоохранительных органов полагают, что это также могло способствовать распространению инфекционных заболеваний.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, основываясь на результатах проведенной проверки, прокурор Свердловской области Юрий Пономарев внес в адрес председателя правительства области Анатолия Гредина предписание, в котором содержится требование об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того, Нижнетуринскому интернату и директору данного учреждения Александру Шалагинову назначены административные взыскания в виде штрафов за нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Также необходимо добавить, что в настоящее время продолжается расследование уголовного дела, возбужденного ранее по части 3 статьи 238 УК РФ – «производство и хранение продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Напомним, что в последний день зимы — 28 февраля — в Свердловском областном государственном стационарном учреждении социального обслуживания системы социальной защиты населения «Нижнетуринский детский дом–интернат для умственно-отсталых детей» была зафиксирована вспышка кишечной инфекции, по предварительным данным, вызванной ротавирусом. В результате данного инцидента в медицинские учреждения области были госпитализированы 33 ребенка с признаками заболевания, причем в тот же день двое заболевших скончались. Спустя еще одни сутки в интернате умерла еще одна девочка, однако, по имеющимся данным, ее смерть не была связана со вспышкой кишечной инфекции.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net