Главная / Новости / Единороссы предложили ввести дополнительную маркировку лекарств, подтверждающую их подлинность

Единороссы предложили ввести дополнительную маркировку лекарств, подтверждающую их подлинность


2 марта 2010

Единороссы предложили ввести дополнительную маркировку лекарств, подтверждающую их подлинность

Представители Всероссийской политической партии «Единая Россия» подготовили пакет поправок к новому закону об обращении лекарственных средств, рамками которых предусматривается ведение в практику дополнительной маркировки лекарственных препаратов, подтверждающей их качество и безопасность. Кроме того, депутаты предлагают оснастить аптеки специальным оборудованием, предназначенным для проверки подлинности новой маркировки.

Авторы инициативы высказывают мнение, что такая мера предоставить покупателю возможность определения подлинности любого приобретаемого препарата прямо в аптечном пункте в момент покупки. В том случае, если потребитель обнаружит контрафактный продукт, ему предлагается незамедлительно обратиться в Федеральную службу РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) для принятия соответствующих мер.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, заместитель председателя фракции «Единой России» в Государственной Думе РФ Татьяна Яковлева заявила, что необходимость введения дополнительной меры контроля качества и безопасности лекарственных средств объясняется весьма внушительным количеством подделок, которые сегодня буквально заполонили российский рынок данной продукции.

Вместе с тем, необходимо отметить, что предложение «Единой России» отнюдь не нашло горячего отклика в сердцах российских экспертов, которые не замедлили выступить с критикой такой инициативы.

Так, например, по мнению генерального директора ОАО «Нижфарм» Дмитрия Ефимова, предлагаемая депутатами дополнительная система контроля окажется излишне трудоемкой, а потому непременно будет связана с необходимостью существенных финансовых вложений . По его словам, «…клеить марки в процессе производства мы не сможем, это придется делать после получения декларации соответствия, когда товар уже упакован. Все это, скорее всего, приведет к росту цен на лекарства, особенно дешевые».

Этой же точки зрения придерживаются и специалисты Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития), представитель которого высказал мнение, что введение новой системы маркировки неизбежно приведет к дополнительному росту издержек производителей, а это, в свою очередь, не сможет не сказаться на стоимости лекарств самым неблагоприятным образом.

К критике инициативы единороссов также присоединился и директор по исследованиям ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов, который заявил, что данные о количестве контрафактной продукции на отечественном фармацевтическом рынке, озвученные народными избранниками, являются весьма завышенными. Согласно информации, имеющейся в распоряжении экспертов ЦМИ «Фармэксперт», на сегодняшний день доля фальсифицированных лекарств колеблется в районе 0,5% от общего рыночного объема.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net