Главная / Новости / Около ста дагестанских детей попали в больницу с симптомами кишечной инфекции

Около ста дагестанских детей попали в больницу с симптомами кишечной инфекции


19 февраля 2010

Около ста дагестанских детей попали в больницу с симптомами кишечной инфекции

Анонимный представитель городской инфекционной больницы Махачкалы сообщил журналистам о том, что около ста дагестанских детей госпитализированы с симптомами острой кишечной инфекции. По словам медика, у всех заболевших, поступивших в медицинское учреждение за период времени с 17 по 18 февраля, присутствуют такие симптомы, как диарея, рвота, а также боли в области живота.

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, некоторое время назад региональные средства массовой информации уже сообщали о том, что с 30 января по 8 февраля текущего года в Республиканский центр инфекционных болезней с аналогичными симптомами были госпитализированы в общей сложности 256 человек, из которых большинство, а именно — 204 пострадавших от болезни — являются малолетними детьми в возрасте младше двух лет.

В качестве одной из причин роста заболеваемости кишечными инфекциями в регионе представители территориального управления Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Республике Дагестан склонны называть несоблюдение правил личной гигиены матерями больных малышей.

В свою очередь, представитель пресс-службы министерства здравоохранения Республики Дагестан Зарина Агмадова заявила, что рост заболеваемости в столице региона совпадает по времени с перебоями в водоснабжении города, которые были вызваны установившейся здесь холодной погодой. При этом сотрудница надзорного ведомства добавила, что ряд проб воды, взятых на анализ из системы махачкалинского водоснабжения, не соответствовал установленным санитарным нормативам.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net