Главная / Новости / Описана структура ключевого фермента ВИЧ

Описана структура ключевого фермента ВИЧ


2 февраля 2010

Описана структура ключевого фермента ВИЧ

Результаты исследования, проведенного международной группой специалистов из Великобритании и США, позволили авторам описать строение интегразы, которая представляет собой один из ключевых ферментов ВИЧ и других вирусов. Таким образом, можно говорить о том, что экспертам из Имперского колледжа Лондона и Гарвардского университета наконец таки удалось успешно решить задачу, над которой многие лаборатории мира трудились последние два десятка лет.

Как известно, ВИЧ нуждается в интегразе для того, чтобы вставлять свою генетическую информацию в ДНК клетки-носителя, без чего становится невозможным процесс размножения вируса. Современная медицинская наука имеет в своем распоряжении несколько препаратов, блокирующих указанный фермент, но вот что касается конкретных участков связывания этих препаратов с вирусной интегразой, то они оставались неизвестными до самого последнего времени.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, американские и британские специалисты попытались выяснить структуру фермента, для чего они вырастили кристаллы интегразы ретровируса PFV (Prototype Foamy Virus), по своему строению и функциям схожей с интегразой ВИЧ. Необходимо отметить крайнюю сложность и трудоемкость данной операции, так как для получения всего лишь одного-единственного кристалла удовлетворительного качества ученым пришлось предпринять 40 тысяч попыток за четыре года.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на следующем этапе исследования полученный таким образом кристалл был подвергнут рентгеновской кристаллографии, что позволило экспертам получить трехмерную структуру фермента и определить точные места связывания блокирующих его препаратов ралтегравира и элвитегравира.

В этой связи руководитель исследования — Питер Черепанов (Peter Cherepanov) из Имперского колледжа Лондона — отметил, что он и его коллеги были вынуждены работать с интегразой не ВИЧ, а PFV, так как последняя, обладая схожей с интегразой ВИЧ конфигурацией, значительно лучше поддается кристаллизации.

Авторы работы надеются, что полученные ими результаты позволят не только усовершенствовать имеющиеся лекарства, блокирующие интегразу, но и проводить направленный поиск новых препаратов, обладающих подобным действием.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net