Главная / Новости / Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении новосибирских продавцов курительных смесей

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении новосибирских продавцов курительных смесей


12 января 2010

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении новосибирских продавцов курительных смесей

На официальном сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ сообщается о том, что следственным управлением СКП РФ по Новосибирской области было принято решение о возбуждении первого уголовного дела в отношении лиц, занимавшихся сбытом психоактивных курительных смесей. Напомним, что первым предложил внести компоненты курительных смесей в перечень наркотических веществ руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко в ноябре ушедшего года.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении следственных органов, двое жителей Новосибирска продавали в различных городских магазинах курительные смеси «GOAmix», «Spice tropical synergy», а также ряд других. После того, как образцы данных смесей были исследованы в лабораториях государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», выяснилось, что в их составе присутствует не указанное в списке ингредиентов синтетическое вещество 1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол, также известное под названием «JWH-018». Указанное вещество представляет собой один из неселективных агонистов каннабиноидных рецепторов, который, поступая в организм, стимулирует оба их типа – CB1 и CB2. Таким образом, воздействие «JWH-018» на организм практически полностью соответствует действию активного компонента марихуаны – тетрагидроканнабинола (ТГК) – однако при этом «JWH-018» отличается более продолжительным действием. Указанные особенности действия «JWH-018» позволяют рассматривать его в качестве потенциального анальгетика и в настоящее время проводятся его клинические испытания по данному назначению.

Представители прокуратуры отметили, что обнаруженные курительные смеси, распространяемые подозреваемыми, «обладают различным токсическим потенциалом и представляют опасность для жизни и здоровья человека».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в отношении распространителей психоактивных смесей возбуждено уголовное дело в соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 238 УК РФ – «хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору». Напомним, что данная статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

На данный момент следствие по данному уголовному делу продолжается.

В связи со всем вышеизложенным стоит напомнить, что впервые с предложением о внесении компоненты курительных смесей в перечень наркотических веществ глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в ноябре ушедшего года. Некоторое время спустя, а именно – 8 декабря того же года, министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова заявила о том, что проект соответствующего постановления правительства уже направлен на согласование в заинтересованные ведомства, а 15 декабря глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов сообщил, о том, что запрет на оборот курительных смесей как содержащих в себе наркотические вещества прошел процедуру согласования и будет передан на рассмотрение правительства в самое ближайшее время.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net