Главная / Новости / Исследователь из США скончался от молниеносной формы чумы

Исследователь из США скончался от молниеносной формы чумы


25 сентября 2009

Исследователь из США скончался от молниеносной формы чумы

На днях представители американского Университета Чикаго (University of Chicago) выступили с сообщением о гибели сотрудника научного учреждения, который проводил исследования ослабленных штаммов возбудителей чумы. В настоящее время органы здравоохранения страны приступили к проведению проверки по факту смерти ученого, в крови которого были обнаружены вызывающие чуму бактерии.

Смерть Малкольма Касадабана (Malcolm Casadaban), который изучал ослабленные штаммы чумной палочки (Yersinia pestis) в лаборатории Медицинского центра Университета Чикаго, была зафиксирована 13 сентября текущего года, причем представитель медицинского учреждения Джон Истон (John Easton) сообщил о наличии в крови умершего лабораторных штаммов возбудителя опасного заболевания. При этом эксперт высказал мнение, что в гибели Касадабана виновна так называемая молниеносная форма чумы, которая является крайне опасной и приводит к гибели заболевшего человека всего лишь в течение одних суток, хотя видимых признаков заболевания при этом и не проявляется.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах высказывание эксперта по инфекционным болезням Медицинского центра Кеннета Александера (Kenneth Alexander), который подчеркнул, что подобная трагедия случилась в медицинском учреждении впервые за четыре десятка лет, на протяжении которых здесь проводятся исследования возбудителей смертельного заболевания.

В свою очередь, представители американских органов здравоохранения заявили о своих намерениях провести генетический анализ бактерий, выделенных из крови погибшего исследователя, что необходимо для выявления возможных мутаций возбудителя чумы. Кеннет Александер склоняется к мысли, что в качестве наиболее вероятного предположения стоит рассматривать возможность наличия у погибшего исследователя повышенной восприимчивости к чумной палочке, которая может явиться прямым следствием таких наследственных факторов, как, к примеру, генетически обусловленный избыток железа в крови.

В настоящее время лечение антибиотиками в профилактических целях получают около 100 человек, которые, по данным сотрудников эпидемиологической службы, вступали в непосредственный контакт с погибшим исследователем. Здесь будет уместным привести заявление того же Кеннета Александера, который сообщил об отсутствии опасности дальнейшего распространения опасного заболевания. По его словам, инкубационный период болезни составляет от двух до десяти дней, причем на данный момент эти сроки «…уже вышли».

Согласно имеющимся данным медицинской статистики, каждый на территории Соединенных Штатов регистрируется около двух десятков случаев заражения чумой. При этом в последний раз подтвержденный случай передачи опасного заболевания от человека к человеку органами здравоохранения страны был зафиксирован еще в 1924 году. Также необходимо добавить, что в настоящее время чума уносит жизни примерно трех тысяч жителей нашей планеты ежегодно.

Ссылка по теме:
Американский биолог умер от чумы

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net