Главная / Новости / Анализ причин развития гиповитаминоза в различных группах населения

Анализ причин развития гиповитаминоза в различных группах населения


1 августа 2005

Недостаточное поступление витаминов с пищей приводит к развитию гиповитаминозов, которые не имеют четкой выраженной клинической картины. Их признаками могут быть такие неспецифические симптомы, как быстрая утомляемость, общая слабость, пониженная работоспособность, сниженная сопротивляемость инфекциям, повышенная раздражительность, изменения состояния кожи и слизистых оболочек.

Развитию гиповитаминоза способствуют и некоторые состояния организма, требующие повышенного потребления витаминов при отсутствии такового. Это беременность и кормление грудью, усиленный рост в детском и подростковом возрасте, болезни, протекающие с повышением температуры, тяжелое физическое и психическое напряжение (стрессы).


К недостатку витаминов могут привести длительное применение антибиотиков, слабительных средств, а также тиреотоксикоз, тяжелые заболевания печени (они препятствуют депонированию жирорастворимых витаминов в печени), сахарный диабет, частые инфекционные заболевания.


Состояние гиповитаминоза может наблюдаться и при достаточном поступлении витаминов с пищей у людей с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, когда нарушается процесс всасывания витаминов.

Источник: Vitamini.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net