Главная / Новости / Россияне все чаще используют лекарства для животных

Россияне все чаще используют лекарства для животных


19 июня 2009

Россияне все чаще используют лекарства для животных

В ходе своей беседы с журналистами директор московского ветеринарного центра «Айболит» Любовь Копорулина заявила, о том, что в последнее время российские граждане все чаще предпочитают использовать для лечения различных заболеваний не специально предусмотренные для этого лекарственные средства, а… ветеринарные препараты, никак не рассчитанные на лечение людей.

По словам Любови Копорулиной, такой неожиданный выбор объясняется несколькими причинами, и, в первую очередь, более низкой стоимостью медикаментов для животных. Кроме того, «…многие покупатели считают, что они (ветеринарные препараты) более эффективны, чем обычные лекарства», — заявила Копорулина, добавив, что в аптеке ветеринарного центра многие люди довольно активно приобретают для собственного употребления лекарства от желудочных расстройств и кожные мази. Так, гель от растяжений для лошадей часто используется для лечения воспаленных суставов, тогда как специальные шампуни для собак и кошек используются для лечения перхоти и зуда кожи головы.

В этой связи необходимо привести следующие слова заместителя директора Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных Юрия Рябкова: «Поскольку физиология человека и животного, а кроме того, и их вес различаются, эффект от применения (ветпрепаратов) может быть различным». Кроме того, как сообщила заместитель начальника управления регистрации лекарственных средств и медицинской техники Росздравнадзора Елена Барманова, ветеринарные лекарственные препараты изначально предназначены исключительно для лечения представителей животного мира, а потому не проходят настоящих рандомизированных клинических испытаний.

Немаловажным является и то обстоятельство, что крупные фармацевтические компании (а большая часть из них имеют свои ветеринарные подразделения), как правило, не предлагают своим клиентам одинаковых антимикробных средств для лечения инфекционных заболеваний у людей и у животных. Это делается для того, чтобы не допустить развития лекарственной устойчивости у возбудителя болезни.

Интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах и мнение директора НИИ клиникоэкономической экспертизы и фармакоэкономики Российского государственного медицинского университета профессора Виталия Омельяновского, который подчеркнул, что невозможно предугадать «…все риски при применении ветеринарных лекарств для лечения человека». По словам эксперта, «…никаких сравнительных испытаний никто между этими группами препаратов не проводил. Что же касается испытаний ветеринарных лекарств, то их уровень никак не может сравниться с проверкой лекарств для людей». Подводя итог беседе с журналистами, профессор Омельяновский отметил, что приём ветеринарных препаратов может оказать на человека совершенно иное влияние, приведя к появлению многочисленных проблем со здоровьем.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net