Главная / Новости / В США созданы бьющиеся гибридные сердца

В США созданы бьющиеся гибридные сердца


9 июня 2009

В США созданы бьющиеся гибридные сердца

Группа американских исследователей из Университета Миннесоты в Миннеаполисе смогла создать живые гибридные сердца крыс, которые были «собраны» из соединительнотканного каркаса органа одного животного и стволовых клеток другого. Авторы работы, которые на данный момент уже практически готовы приступить к экспериментам с органами более крупных животных и человека, подчеркивают, что такие сердца можно пересаживать донору стволовых клеток, не опасаясь при этом риска отторжения трансплантата.

В ходе своей работы ученые из Университета Миннесоты обработали сердце, полученное от мертвого животного, специальным поверхностно-активным веществом, которое позволило полностью удалить из органа «родные» клетки, оставив только лишь неповрежденный соединительнотканный каркас. Учитывая то обстоятельство, что данный каркас состоит только из коллагена, он обладает таким немаловажным свойством, как иммунологическая инертность, то есть, будучи трансплантирован в организм другого животного, не вызывает атак со стороны его защитной системы.

На втором этапе исследования на коллагеновый каркас были нанесены стволовые клетки другого животного, после чего будущий орган был помещен в своеобразный инкубатор, где через него пропускалась кровь с питательными веществами. Кроме того, на каждом участке «прообраза» будущего сердца, создавалось давление, имитирующее условия в грудной клетке. С течением времени такая «заготовка» перерастала в живое и бьющееся сердце.

Как полагает ведущий автор работы – Дорис Тэйлор (Doris Taylor), – немалую роль в правильной дифференциации клеток, помимо крови и давления, сыграли факторы роста, оставшиеся «вмонтированными» в соединительнотканный каркас даже после его тщательной очистки. По крайней мере, результаты внимательного исследования тканей экспериментальных органов позволили обнаружить признаки присутствия в них указанных веществ.

Необходимо также отметить, что выращенные сердца ученые пересаживали в брюшную полость крысам-донорам стволовых клеток. Как и ожидали эксперты, трансплантированные органы прижились и не вызвали реакции отторжения. На следующем этапе своей работы американские исследователи собираются проверить степень готовности полученной сердечной мышцы обеспечить достаточное кровообращение во всем организме животного.

Но, как бы оно ни было, достижение американских специалистов открывает путь к созданию теоретически неограниченного количества донорских органов на каркасах, полученных у трупов или же у представителей животного мира. Огромный оптимизм также вселяет и то важнейшее обстоятельство, что полученные подобным путем органы не будут вызывать реакции отторжения, а значит, отменят необходимость назначения иммуносупресантов, которые, как известно, обладают целым рядом серьезных побочных эффектов.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в настоящее время в лаборатории Университета Миннесоты также проводятся эксперименты по созданию гибридных почек, печени, легких, поджелудочной железы, желчного пузыря и скелетных мышц.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net