Главная / Новости / Сотрудники НИИ фтизиопульмонологии хотят вывести институт из состава Академии имени Сеченова

Сотрудники НИИ фтизиопульмонологии хотят вывести институт из состава Академии имени Сеченова


8 июня 2009

Сотрудники НИИ фтизиопульмонологии хотят вывести институт из состава Академии имени Сеченова

В прошедшую пятницу, 5 июня, было опубликовано открытое письмо сотрудников НИИ фтизиопульмонологии, которые обращаются к руководству страны, а также к Министерству здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) с просьбой вернуть научному учреждению статус самостоятельного юридического лица. По словам сотрудников института, отсутствие такого статуса у НИИ, являющегося структурой ММА имени Сеченова, необходимо рассматривать в качестве основой причины всех сегодняшних финансовых сложностей учреждения.

Открытое письмо, которое от имени сотрудников НИИ подписал заведующий лабораторным отделом института профессор Михаил Владимирский, содержит в себе описание плачевного финансового положения научного учреждения. В частности, как отмечается в письме медиков, «хронически во всех отделениях института не хватает самых необходимых лекарств, жуткое питание больных, без полноценного питания нельзя вылечить туберкулез».

Также авторы письма отмечают, что на территории института было открыто подразделение Академии — Центр вторичных заболеваний ВИЧ-инфекции, который «…оказался полностью на и без того бедном бюджете» клиники. По словам сотрудников научного учреждения, на протяжении «…9 месяцев в нем до сих пор трое больных», которые требуют специальных врачей и круглосуточного наблюдения персонала. «Такие койки, имея в виду затраты, становятся «золотыми», — уверяют авторы обращения.

В открытом письме подчеркивается, что «… все последние годы на дополнительную оплату труда по высоким технологиям до сотрудников доходило 6—10 процентов и никаких денег на расходные материалы, плюс хроническое отсутствие необходимых лекарств». При этом профессор Владимирский полагает, что соответствующая прибавка должна была достигать 30%.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, сотрудники НИИ фтизиопульмонологии упрекают руководство ММА в том, что оно затягивает утверждение протокола о клинических испытаниях разработанной в научном учреждении тест-системы, которая позволяет определять лекарственную устойчивость возбудителей туберкулеза в кратчайшие сроки.

В заключение остается добавить, что сотрудники НИИ ранее уже обращались в Минздравсоцразвития и Государственную думу РФ, причем по распоряжению главы министерства – Татьяны Голиковой – состоялась проверка деятельности института, к которой присоединились и представители Генеральной прокуратуры РФ. Как отмечается в открытом письме, результатами этой проверки основные претензии работников института были признаны достоверными.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net