Главная / Новости / Прослушивание музыки благоприятно сказывается на развитии недоношенных детей

Прослушивание музыки благоприятно сказывается на развитии недоношенных детей


1 июня 2009

Прослушивание музыки благоприятно сказывается на развитии недоношенных детей

Результаты метаанализа девяти исследований, проведенного канадскими учеными, позволяют утверждать о благотворном влиянии музыки на развитие недоношенных детей. Авторы работы сообщают, что прослушивание музыки делало таких детей более спокойными, способствовало уменьшению болевых ощущений, быстрому набору веса, а также снижению продолжительности пребывания в условиях стационара.

Анализу были подвергнуты шесть ранее проведенных исследований, которые были посвящены воздействию музыки при таких болезненных вмешательствах, как обрезание или прик-тест (сопровождающийся уколом в пятку). Еще одна работа оценивала влияние музыки на объем питания детей, а восьмая и девятая – демонстрировали влияние музыки на психологические и поведенческие реакции.

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в большинстве медицинских учреждений недоношенным детям давали слушать колыбельные с музыкой и без, тогда как в остальных такие дети слушали классическую музыку, чаще всего – различные произведения Вольфганга Амадея Моцарта.

Руководитель метаанализа Манодж Кумар (Manoj Kumar) полагает, что данные рассмотренных исследований можно расценивать в качестве предварительного подтверждения терапевтического эффекта музыки на недоношенных детей. Вместе с тем, включение сеансов «музыкальной терапии» в клинические рекомендации невозможно без проведения масштабных исследований в данной области.

В свою очередь, процессор акушерства Эндрю Шеннан (Andrew Shennan) склоняется к мысли, что широкое применение «музыкальной терапии» может оказаться весьма полезным для общественного здоровья. Необходимо учесть, продолжает ученый, что в последние годы все большее число британских младенцев рождаются раньше срока, что довольно часто приводит к проблемам со здоровьем в дальнейшей жизни таких людей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net