Главная / Новости / Разработана методика обнаружения и уничтожения раковых клеток с помощью нанотрубок

Разработана методика обнаружения и уничтожения раковых клеток с помощью нанотрубок


22 мая 2009

Разработана методика обнаружения и уничтожения раковых клеток с помощью нанотрубок

Недавно двое американских ученых объявили о разработанной ими новой методике, позволяющей обнаруживать и уничтожать раковые клетки в живом организме в режиме реального времени с помощью углеродных нанотрубок. В ходе своей работы руководитель исследовательских работ Центра нанотехнологий Университета Арканзаса в Литтл-Роке Алекс Бирис (Alex Biris) и профессор Университета медицинских наук Арканзаса Владимир Жаров (Vladimir P. Zharov) смогли увидеть движение помеченной нанотрубками раковой клетки в организме крысы при помощи методики так называемой рамановской спектроскопии. Разработчики нового метода утверждают, что до них проследить за передвижением наночастиц в живом организме в режиме реального времени не удавалось еще никому.

Как известно, рамановская спектрометрия представляет собой методику, которая позволяет обнаружить какое-то конкретное химическое соединение по появлению спектральных линий в рассеянном им лазерном луче. Американские исследователи ввели одиночную человеческую раковую клетку, содержащую углеродные нанотрубки, в хвостовую вену лабораторной крысы, после чего при помощи рамановского спектрометра смогли проследить за движением этой клетки сквозь кровеносные и лимфатические сосуды в ухо животного.

По словам профессора Жарова, перед каким-либо клиническим применением наночастиц, врач сталкивается с необходимостью определения их фармакологического профиля, в то время как рамановская проточная цитометрия предоставляет такую возможность.

В месте с результатами данного исследования, опубликованными в последнем номере авторитетного издания «Journal of Biomedical Optics», Бирис и Жаров также опубликовали статью, в которой описывается процесс введения наночастиц в клетки злокачественной опухоли. Авторы работы подчеркивают, что после введения в организм пациента данные частицы можно нагреть тем же лазером, что в конечном итоге приведет к гибели раковых клеток.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru отмечает заявление декана Колледжа инженерии и информационных технологий Донахи при Университете Арканзаса в Литтл-Роке Мэри Гуд (Mary Good), которая назвала исследование американских ученых значительным и многообещающим, причем не только с медицинской, но и с экономической точки зрения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net