Главная / Новости / Квоты Пензенского кардиоцентра увеличиваются до 2200 пациентов

Квоты Пензенского кардиоцентра увеличиваются до 2200 пациентов


18 мая 2009

Квоты Пензенского кардиоцентра увеличиваются до 2200 пациентов

В прошедшую пятницу, 15 мая, заместитель главы Министерства здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова заявила об увеличении государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в городе Пенза с 881 до 2 200 человек.

В этой связи заместитель главы Минздравсоцразвития заявила следующее: «По результатам анализа работы центра за 4 месяца 2009 года было пролечено 802 пациента. Принято решение об увеличении объемов государственного задания до 2200 пролеченных пациентов». Что же касается необходимого объема денежных средств, связанных с увеличением государственного задания, то он, по словам Вероники Скворцовой, «…будет направлен в центр в ближайшее время».

Здесь стоит напомнить о том, что некоторое время назад пресс-служба Минздравсоцразвития уже сообщала о планах по увеличению числа квот для пензенского кардиологического центра до 1 881 человек. Теперь же становится ясным, что последнее решение министерства по указанному вопросу увеличивает количество будущих пациентов пензенской клиники еще на 319 человек.

Ранее мы уже сообщали о том, что в среду 13 мая заместитель директора Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Пензе Дмитрий Шутов предупредил о возможной остановке работы медицинского учреждения в связи с исчерпанием годового лимита квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. По словам главы медицинского учреждения, на тот момент в центре было проведено более 800 операций из 881, предусмотренных первоначальным планом на 2009 год.

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, пензенский кардиологический центр, введенный в эксплуатацию в августе прошлого года, к настоящему времени является одним из трех центров высокотехнологичной медицинской помощи, возведенных в России в рамках реализации национального проекта «Здоровье». Данное медицинское учреждение представляет собой клинику из 8 отделений, которая рассчитана на одновременное пребывание 170 пациентов. Согласно имеющимся планам, пензенский кардиологический центр будет обслуживать потребности нескольких регионов России с общим населением, превышающим 10 миллионов человек.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net