Главная / Новости / Сгинь, катаракта, с глаз моих

Сгинь, катаракта, с глаз моих


29 июля 2005

Сгинь, катаракта, с глаз моихГлаза – уникальное творение природы. Именно через эти необычные биологические «приборы» мы получаем до 70 процентов информации об окружающем мире. Но ничто в мире не совершенно, болезнь может добраться до любой части глаза, значительно ухудшив получаемую картинку.

Очень часто выходит из строя центральная биологическая линза глаза, называемая хрусталиком. Он мутнеет, становится плотным и неподвижным. С этим заболеванием сталкивается примерно половина населения Земли старше 40 лет, имя ему – катаракта.

Процессы, происходящие в хрусталике, современная медицина обратить пока что не может, поэтому единственная возможность избавиться от прогрессирующего снижения остроты зрения, двоения предметов и прочих неприятностей – это операция.

Удаление вышедшего из строя хрусталика вовсе не означает полную потерю зрения, необходимо заменить его искусственной внутриглазной линзой или пользоваться после операции сильными очками.

Вариантов хирургического вмешательства много, но наиболее щадящей, эффективной и безопасной является бесшовная ультразвуковая, лазерная или водяная экстракция. Мы попросили рассказать об особенностях этих операций руководителя Международного центра охраны зрения, профессора, доктора медицинских наук Игоря Борисовича Медведева.

— Безусловно, перед самой операцией необходимо тщательное обследование у офтальмолога. Специалист оценит состояние ваших глаз и предложит наиболее подходящую методику лечения.

Наименее травматичной и безопасной не только в России, но и в мире считается бесшовная операция по замене помутневшего хрусталика искусственной линзой. Носит это хирургическое вмешательство достаточно трудно выговариваемое название – факоэмульсификация.

Просто вырезать хрусталик достаточно опасно и травматично, поэтому его разрушают непосредственно в глазу, а затем через миниатюрное отверстие удаляют. Раньше для этих целей использовался только ультразвук или лазер, их энергия воздействовала на окружающие ткани глаза и иногда замедляла послеоперационное восстановление. Сейчас же используется тонкая струйка воды под давлением, которая более физиологична и не вредит структурам глаза.

Следующий, самый ответственный этап операции – имплантация искусственного хрусталика. Через тот же микроразрез вводится специальная гибкая акриловая линза, которая ко всем своим достоинствам обладает еще и памятью. «Запоминая» свою первоначальную форму, новый хрусталик внутри глаза разворачивается и занимает место, удаленного.

Современные внутриглазные линзы способны полностью избавить пациента от необходимости носить очки после операции. «Интеллектуальные» искусственные хрусталики могут приспосабливаться как для взгляда вдаль, так и для работы на небольшом расстоянии, например, чтении.

Чрезвычайно важно правильно выбрать ту клинику или медицинский центр, где будет проводиться операция. Не пожалейте времени на изучение лицензий, сертификатов, документов, подтверждающих квалификацию хирурга, стаж работы клиники – это будет не лишним вкладом в итоговый успех всего лечения.

В идеале все мировые офтальмологические клиники должны работать по единым стандартам и технологиям, но ничего идеального в мире не существует. Поэтому при изучении клиники необходимо обратить внимание на наличие у учреждения международных сертификатов TUV и SGS. Это дополнительная гарантия и подтверждение правильности выбора.



В наш цифровой век мы зачастую перестаем верить в чудеса и ждать их. Но разве нельзя назвать чудом возвращение зрения человеку, который его потерял. А творцами этих чудесных превращений становятся врачи-офтальмологи. Обычные люди необычной профессии.


Источник: mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net