Главная / Новости / Российские ученые разработали тест для выявления свиного гриппа

Российские ученые разработали тест для выявления свиного гриппа


8 мая 2009

Российские ученые разработали тест для выявления свиного гриппа

Группе российских ученых из Федерального государственного учреждения науки «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора удалось разработать тестовые системы, предназначенные для выявления вируса гриппа А/H1N1, также печально известного под названием «свиной грипп». Как сообщил журналистам руководитель отдела молекулярной диагностики ЦНИИ Герман Шипулин, в настоящее время в распоряжении специалистов имеются 250 образцов диагностических систем, что позволяет провести 12 тысяч тестов на вирус гриппа.

В качестве основы для изготовления первого образца отечественного теста были использованы образцы вирусов свиного гриппа, хранившихся в Национальной коллекции микроорганизмов в Москве. Данные образца в генетическом плане являлись близкими «родственниками» вируса, вызвавшему вспышку эпидемию в Мексике.

По словам Шипулина, теперь российские специалисты обладают полноценным набором, который включает в себя «все необходимые праймеры и зонды для проведения ПЦР-диагностики в реальном времени», а, кроме того, и положительный контрольный образец для проверки.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, ученый отметил, что на данный момент никаких проблем с производственными мощностями для выпуска новых тестов в больших объемах не существует. Вместе с тем, массовое применение таких тестов станет возможным только после завершения государственных испытаний в Национальном институте стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов имени Тарасевича, проведение которых должно начаться 12 мая.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net