Главная / Новости / Из-за угрозы свиного гриппа египетский Минздрав уничтожит всех свиней

Из-за угрозы свиного гриппа египетский Минздрав уничтожит всех свиней


30 апреля 2009

Из-за угрозы свиного гриппа египетский Минздрав уничтожит всех свиней

Руководитель Министерства здравоохранения Египта Хатем аль-Габали (Hatem el-Gabaly), встречавшийся накануне с президентом страны Хосни Мубараком, сообщил журналистам о планах своего министерства по уничтожению всего поголовья египетских свиней. Глава египетского Минздрава отметил, что данные планы связаны с угрозой эпидемии свиного гриппа, причем на всей территории преимущественно мусульманского государства насчитывается приблизительно 300 тысяч свиней.

Как известно, абсолютное большинство граждан Египта исповедуют ислам, согласно которым свинья является «нечистым» животным, мясо которого запрещено употреблять в пищу. Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, представители коптского меньшинства, придерживающиеся христианства, не связаны такими убеждениями и разводят свиней в своих хозяйствах. Понятно, что такая инициатива властей встретила отчаянное сопротивление со стороны коптских свиноводов, прилагающих все усилия по недопущению чиновников Минздрава на свои фермы.

Здесь стоит напомнить о том, что вспышка свиного гриппа в США и Мексике вынудила правительства ряда государств, включая и Россию, ввести временные ограничения на импорт свинины из США и стран Латинской Америки. Вместе с тем, нельзя забывать, что ни один из зарегистрированных случаев заражения новым штаммом вируса H1N1 никак не был связан с контактом заболевших с домашними животными.

Согласно утверждениям специалистов, опасность распространяющегося в Мексике и США вируса обусловлена тем обстоятельством, что он, в отличие от других разновидностей гриппа свиней, приобрел способность передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net