Главная / Новости / Япония начала терять мужское население

Япония начала терять мужское население


29 июля 2005

Япония начала терять мужское населениеВпервые за все время наблюдений с 1968 года в Японии начало сокращаться мужское население, пишет Independent. На 31 марта в Стране восходящего солнца насчитывалось 62076658 мужчин, что на 0,017 процента меньше, чем год назад. Общий же прирост населения составил всего 0,04 процента.

Показатель рождаемости в 2004 году был также самым низким — 1,228 ребенка на одну женщину, это не обеспечивает даже простого воспроизводства начеления. Отчасти специалисты это объясняют все большим количеством японцев, предпочитающих не вступать в брак и жить в одиночестве.

Кроме того, исследование показало, что почти половина населения Японии — 49,71 процента — сосредоточена в пределах трех основных мегаполисов: Токио, Осака и Нагойя.


Напомним, что специалисты высказывают опасение, что Япония не сможет в не очень отдаленном будущем поддерживать стабильность своей экономики, крупнейшей после США на сегодняшнее время. Нынешнее падение рождаемости может привести к резкому сокращению численности населения до 101 миллиона к 2050 году.


Источник: mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net