Главная / Новости / Излишне горячий чай связан с повышенным риском рака пищевода

Излишне горячий чай связан с повышенным риском рака пищевода


30 марта 2009

Излишне горячий чай связан с повышенным риском рака пищевода

Результаты исследования, проведенного международной группой ученых на территории северных областей Ирана, позволяет утверждать о том, что регулярное употребление излишне горячего чая приводит к значительному увеличению риска развития такого онкологического заболевания, как рак пищевода. При этом авторы работы отмечают, что количество выпитого чая на риск возникновение рака никакого влияния не оказывает.

Исследование, в ходе которого его авторы изучали взаимосвязь между привычкой пить очень горячий чай и частотой возникновения рака пищевода, проводилось на территории иранской провинции Голестан, расположенной на севере страны. Согласно данным медицинской статистики, именно в этой области заболеваемость указанным видом рака является одной из самых высоких в мире. Работа проводилась на основании обследования 300 местных жителей с подтвержденным диагнозом рака пищевода и 571 здорового человека, которые составляли контрольную группу. Авторы исследования также отметили, что потребление черного чая практически не отличалось в обеих группах и составляло около одного литра в день на одного человека.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, употребление горячего чая (температура которого варьировалась между 65 и 69 градусами Цельсия) увеличивал риск развития рака пищевода в два раза по отношению к употреблению теплого чая, температура которого не превышала 65 градусов Цельсия. В то же время приверженцы очень горячего напитка, температура которого превышает 70 градусов Цельсия, были подвержены восьмикратному (!) увеличению риска развития онкологического заболевания.

Выше уже говорилось о том, что количество чая, выпиваемого участниками исследования, никак не влияло на риск возникновения рака пищевода. В целях минимизации погрешности в измерениях авторы работы измерили температуру чая, потребляемого почти 50 тысячами местных жителей. Согласно полученным данным, все измеренные величины колебались от менее чем 60 до более чем 70 градусов Цельсия, что в целом подтверждает репрезентативность исследования.

Основываясь на результатах своего исследования, его авторы рекомендуют приступать к употреблению чая по истечении как минимум четырех минут после его кипения.

Данное исследование было опубликовано на страницах издания «BMJ».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net