Главная / Новости / СКП возбудило уголовное дело по факту гибели пациентки после аборта на позднем сроке беременности

СКП возбудило уголовное дело по факту гибели пациентки после аборта на позднем сроке беременности


26 марта 2009

СКП возбудило уголовное дело по факту гибели пациентки после аборта на позднем сроке беременности

В очередном пресс-релизе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве сообщается о возбуждении уголовного дела в отношении главного врача частного медицинского центра ООО «Инвест-Альянс». Что же касается повода для начала уголовного преследования медика, то в качестве него выступил факт смерти молодой женщины после прерывания беременности на позднем сроке, проведенного ей в данном медицинском учреждении.

Согласно данным, имеющимся в распоряжении следственных органов, прерывание беременности было проведено пациентке на 16-17 неделе беременности, что противоречит существующему российскому законодательству. Как известно, в настоящее время в России разрешено проводить аборты на сроках до 12 недель, за исключением случаев, когда продолжение беременности угрожает здоровью беременной женщины.

Кроме того, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, следователи пришли к выводу, что женщина на протяжении пяти часов не получала надлежащую медицинскую помощь, несмотря на то обстоятельство, что ее состояние резко ухудшилось после проведения операции. В пресс-релизе также отмечается, что потерпевшая скончалась в Городской клинической больнице им. С.П. Боткина Департамента здравоохранения города Москвы на следующий день после проведения аборта.

В опубликованном документе отмечается, что эксперты столичного Департамента здравоохранения, который также провел собственное расследование данного инцидента, не исключают, что обвиняемая подделала медицинские документы своей пациентки.

Остается добавить, что данный случай является уже вторым, когда СКП возбуждает уголовные дела в отношении сотрудников частных московских клиник, специализирующихся на прерывании беременности. Так, еще в самом начале марта следственное управление СКП сообщило о возбуждении уголовного дела по факту «некачественного проведения абортов» в одном из филиалов ООО «Медклиник». Правда, в том случае адвокат медицинского учреждения Сергей Китаев изложил журналистам собственную версию событий, которая в значительной степени расходится с информацией, опубликованной следственными органами.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net