Главная / Новости / Сотрудники расположенной в окрестностях Парижа лаборатории подверглись риску заражения сибирской язвой

Сотрудники расположенной в окрестностях Парижа лаборатории подверглись риску заражения сибирской язвой


26 марта 2009

Сотрудники расположенной в окрестностях Парижа лаборатории подверглись риску заражения сибирской язвой

В населенном пункте Мезон-Алфор, расположенном в департаменте Валь-де-Марн неподалеку от столицы Франции, произошла утечка возбудителя опасной болезни – сибирской язвы. В результате данного инцидента опасности заражения подверглись несколько сотрудников местной лаборатории Агентства по санитарному контролю продуктов питания (Afssa), которые в настоящее время госпитализированы и получают профилактическое лечение.

Согласно информации, предоставленной официальными представителями Afssa, случай утечки возбудителя опасного заболевания имел место 24 марта, в то время, когда сотрудники лаборатории проводили работы со штаммами бактерий в принадлежащей агентству лаборатории по изучению зоонозов и заболеваний животных.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, все пятеро работников лаборатории, находившиеся в зараженных помещениях, были немедленно госпитализированы, а в здании был проведен комплекс дезинфицирующих мероприятий. Вместе с тем стоит сказать, что согласно данным, имеющимся в распоряжении французской полиции, риску заражения подверглись не пять, как утверждает Afssa, а шесть человек.

Все пострадавшие в результате инцидента были помещены в изолированные палаты парижской больницы Питье-Сальпетрьер (Pitié- Salpêtrière), так как известно, что любой человек, заболевший сибирской язвой, представляет собой серьезную угрозу для окружающих. Как уже было сказано выше, все подвергшиеся риску заражения сотрудники лаборатории в настоящее время получают профилактический курс антибиотиков.

Официальные представители Afssa особенно подчеркнули тот факт, что своевременно начатое лечение исключило угрозу для жизни пострадавших.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net