Главная / Новости / В 2010 году Минздравсоцразвития запускает программу по социальной поддержке инвалидов

В 2010 году Минздравсоцразвития запускает программу по социальной поддержке инвалидов


19 марта 2009

В 2010 году Минздравсоцразвития запускает программу по социальной поддержке инвалидов

Накануне руководитель Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяна Голикова, в ходе своего выступления на расширенном заседании коллегии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) сообщила о том, что планы возглавляемого ею ведомства на 2010 год предусматривают запуск программы по социальной поддержке инвалидов, подготовка которой должна быть закончена уже в текущем году.

Реализация данной программы, как считает глава Минздравсоцразвития, позволит создать единую систему оказания помощи инвалидам на всех ее этапах, начиная от проведения экспертизы инвалидности и заканчивая привлечением инвалидов к участию в общественной жизни.

Интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова Татьяны Голиковой: «Российская Федерация подписала конвенцию о правах инвалидов, а следующий этап — ее ратификация, которая потребует определенных усилий со стороны подведомственных учреждений».

Кроме того, глава Минздравсоцразвития обратилась к ФМБА с рекомендациями о пересмотре своих расходов, так как в период 2010-2011 годов планируется переформирование бюджета. Вместе с тем министр особо подчеркнула то обстоятельство, что ни одно из изменений в данной области не коснется вопросов финансирования правительственных проектов правительства в сфере здравоохранения, которое будет сохранено в прежних объемах.

В связи с этим остается добавить, что бюджет российского здравоохранения на текущий год составит 350 миллиардов рублей, при чем в эту цифру не входят расходы на медицинское и социальное страхование.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net