Главная / Новости / Жительница Израиля обвиняет «Herbalife» в циррозе печени

Жительница Израиля обвиняет «Herbalife» в циррозе печени


16 марта 2009

Жительница Израиля обвиняет «Herbalife» в циррозе печени

Широко известный в свое время американский производитель продуктов для снижения веса «Herbalife International» и его дочернее предприятие в Израиле «Herbalife Israel» оказались замешаны в скандале, связанном с выпускаемой ими продукцией. Пятидесятичетырехлетняя жительница Израиля подала в суд на указанные компании, заявив, что употребление продукции, распространяемой под маркой «Herbalife», вызвало у нее хроническое поражение печени, чреватое развитием печеночной недостаточности и необходимостью трансплантации внутреннего органа.

Как сказано в обвинительном заключении израильтянки Мали Нир (Mali Nir), впервые она начала принимать продукты «Herbalife» в 1998 году и тогда же стала дистрибьютором этой продукции. Спустя некоторое время, а именно – в 2001 году, – женщина обратилась к врачам с жалобами на мышечную слабость и повышенную утомляемость. Проведенное медицинское обследование показало, что у женщины имеется серьезное поражение печени.

Мали Нир приняла решение прекратить прием пищевых добавок «Herbalife», что позволило восстановить функции печени, однако, так не смогло избавить ее от сохранившихся признаков необратимого повреждения органа – цирроза. Также израильтянка заявляет, что до последнего времени продолжает испытывать боли, слабость, утомляемость и расстройства сна.

Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурса medportal.ru, в материалах дела присутствует официальное заключение врача Больницы Хадасса Майера Брезиса (Mayer Brezis), который утверждает, что прием продуктов «Herbalife» с высокой степенью вероятности можно назвать причиной повреждения печени Нир. По словам эксперта, это подтверждается многочисленными сообщениями о гепатотоксичности продукции данной фирмы, которые появляются в научной литературе с 1990-х годов. В качестве примера таких публикаций Майер Брезис приводит две статьи, опубликованные в авторитетном издании «Journal of Hepatology».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net