Главная / Новости / В американском штате Вашингтон разрешено проведение эвтаназии

В американском штате Вашингтон разрешено проведение эвтаназии


9 марта 2009

В американском штате Вашингтон разрешено проведение эвтаназии

Накануне американский штат Вашингтон стал вторым штатом после Орегона, в котором врачи получили право прописывать летальную дозу медицинских препаратов тем неизлечимо больным пациентам, которые желают раз и навсегда избавиться от своих страданий. Как известно, на сегодняшний день аналогичные законы, разрешающие практику эвтаназии, действуют в таких странах как Швейцария, Бельгия и Нидерланды.

Допускающий проведение эвтаназии законодательный акт под названием «Смерть с достоинством» был принят по результатам голосования, состоявшегося в ноябре прошлого года, когда за него проголосовало около 60 процентов жителей штата Вашингтон, прибывших на избирательные участки. Сразу стоит отметить, что летальная доза препаратов может быть прописана только тому пациенту, который удовлетворяет целому ряду необходимых требований. Во-первых, расчетный срок оставшейся ему жизни не должен превышать шести месяцев, тогда как возраст пациента, постоянно проживающего на территории штата, не должен быть менее 18 лет. Во-вторых, желающий расстаться с жизнью человек должен сделать два устных запроса с интервалом в 15 дней, после чего составить письменный запрос, подтвержденный двумя свидетелями, никак не связанными с заявителем. И только на основании этого заявления врач может выписать рецепт на смертельную дозу какого-либо препарата, но вот приобрести и принять его человек должен самостоятельно.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, умирающим в страданиях людям важно лишь иметь возможность уйти из жизни в том случае, если эти страдания станут невыносимыми, о чем ярко свидетельствует опыт штата Орегон принявшего подобный закон в 1997 году. Согласно имеющимся статистическим данным, примерно 30 процентов орегонских пациентов, получивших «смертельный рецепт», так и не решились воспользоваться им.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net