Главная / Новости / Моющие химикаты опасны для астматиков

Моющие химикаты опасны для астматиков


6 марта 2009

Моющие химикаты опасны для астматиков

Результаты исследования, проведенного группой американских терапевтов из Университета Цинциннати, позволяют утверждать о том, что распространенные химические средства, предназначенные для домашней уборки, могут представлять собой определенную угрозу для женщин, страдающих астмой. Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось на протяжении 12 недель с участием группы домохозяек с диагностированным заболеванием.

Изучая влияние моющих химикатов на самочувствие участниц исследования, авторы работы пришли к выводу, что за указанный период времени у домохозяек отмечалось значительное повреждение дыхательных путей, сопровождающееся усугублением уже имеющихся респираторных проблем и симптомов астмы.

Американские исследователи полагают, что такие признаки обуславливаются отрицательными эффектами составов большинства моющих средств, которые в долгосрочной перспективе способны нанести вред здоровью астматиков даже при относительно мягких уровнях своей токсичности.

В связи с этим, как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, авторы работы рекомендуют женщинам с астмой или другими дыхательными заболеваниями по возможности избегать использования бытовых чистящих средств с активными компонентами. Кроме того, поддерживая чистоту в доме, домохозяйкам стоит в обязательном порядке надевать защитную маску, что позволит снизить вредное влияние токсичных факторов бытовой химии. Более того, эксперты подчеркивают, что агрессивные химические агенты способны спровоцировать серьёзные астматические приступы и даже развить астму у вполне здоровых людей.

По словам клиницистов, результаты, полученные в ходе исследования американских терапевтов, чрезвычайно важны для предотвращения осложнений астмы, особенно если учесть, что смертность от данного заболевания выше именно среди женщин, которые гораздо чаще мужчин занимаются уборкой в доме.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net