Главная / Новости / Трое пациентов британских больниц скончались от отравления спиртосодержащим антисептиком

Трое пациентов британских больниц скончались от отравления спиртосодержащим антисептиком


4 марта 2009

Трое пациентов британских больниц скончались от отравления спиртосодержащим антисептиком

Национальная служба здравоохранения Великобритании издала для лечебных учреждений «Предупреждение о безопасности пациентов», в котором содержится информация об участившихся случаях отравления пациентов спиртосодержащим антисептиком для рук, предназначенным для борьбы с распространением внутрибольничных инфекций. Участившиеся в последнее время случаи кражи и распития данного антисептика пациентами британских медицинских учреждений заставили администрации больниц убрать из палат дозаторы с антисептиком. В распространенном документе также отмечается, что три человека, «отведавших» этого «напитка», скончались от полученного отравления.

Самыми первыми к решению о необходимости изъятия дозаторов из палат пришли администрации двух медицинских учреждений, находящихся в графстве Стаффордшир. Руководства клиник вынуждены были констатировать, что госпитализированных охотников за дешевой выпивкой не останавливает даже наличие в антисептике специальной денатурирующей добавки – бензоата денатония (Bitrex), — чрезвычайно горький вкус которого, по идее, должен препятствовать употреблению химиката внутрь. Однако, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, британские пациенты употребляют антисептик, разбавив его соком или газированным напитком, что часто приводит к отравлениям, которые в трех случаях привели к гибели поклонников «зеленого змия».

Остается добавить, что антисептический гель, о котором здесь идет речь, используется в Великобритании для профилактики внутрибольничных инфекций уже на протяжении более чем четырех лет. Данный химикат, предназначенный для обеззараживания рук, на три четверти состоит из этилового спирта.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net