Главная / Новости / В Свердловской области зарегистрирована крупная вспышка острой кишечной инфекции

В Свердловской области зарегистрирована крупная вспышка острой кишечной инфекции


16 февраля 2009

В Свердловской области зарегистрирована крупная вспышка острой кишечной инфекции

Вспышка острой кишечной инфекции, которая распространяется преимущественно среди детей до трех лет, зарегистрирована в городе Каменск-Уральский в Свердловской области. Начиная с декабря прошлого года и по настоящее время число заболевших приблизилось к 600, из которых более половины госпитализированы в медицинские учреждения.

Согласно заявлениям представителей пресс-службы администрации города Каменск-Уральский, абсолютное большинство, а именно – 80% из 577 пострадавших от инфекции – являются детьми до 14 лет, из которых около 70% — дети до трех лет. Результаты лабораторных анализов показали, что у 40% всех пациентов имеется ротавирусная инфекция.

Эпидемиологическое расследование, проведенное специалистами областного управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) совместно с экспертами из Санкт-Петербургского НИИ имени Луи Пастера, так и не помогло пролить свет на источник инфекции. Как утверждают специалисты, возбудитель заболевания не был обнаружен ни в предоставленных на анализ образцах питьевой воды, систем горячего и теплового водоснабжения, ни в молочной продукции девяти производителей, которую употребляли в пищу все пострадавшие от кишечной инфекции.

На данный момент на помощь местным специалистам прибыли вирусологи и эпидемиологи из столицы России. Кроме того, во всех детских садах и лечебных учреждениях города усилен дезинфекционный режим.

Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурса medportal.ru, санитарные врачи склоняются к мысли, что в качестве причины массового заражения нужно рассматривать нарушения, допущенные при хранении или приготовлении продуктов питания, тогда как наиболее вероятным путем ее распространения, скорее всего, является контактно-бытовой путь передачи.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net