Главная / Новости / 90 процентов выпускников российских школ имеют проблемы со здоровьем

90 процентов выпускников российских школ имеют проблемы со здоровьем


12 февраля 2009

90 процентов выпускников российских школ имеют проблемы со здоровьем

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и соцзащиты детей Алина Левитская в ходе своего выступления на коллегии Министерства образования и науки РФ заявила, что на протяжении нескольких последних лет в России отмечается рост заболеваемости детей в возрасте до 18 лет. Так, согласно данным, имеющимся в распоряжении директора департамента, на сегодняшний день к категории здоровых можно отнести не более 10 процентов от общего числа выпускников общеобразовательных учреждений страны.

В подтверждение своих слов Алина Левитская привела следующие статистические данные: за последние пять лет отмечается 16-процентый рост общей заболеваемости детей в возрасте до 14 лет, а также 18-процентный рост заболеваемости среди подростков в возрасте от 15 до 18 лет. Кроме того, на данный момент больше половины из 13,4 миллиона российских школьников, а именно – 53 процента, характеризуются ослабленным здоровьем, тогда как две трети детей в возрасте 14 лет страдают от какого-нибудь хронического заболевания.

Что же касается факторов, оказывающих негативное влияние на состояние здоровья российских школьников, то в качестве одного из наиболее существенных Левитская называет низкую двигательную активность. По ее словам, современные дети испытывают 35-40 процентный дефицит двигательной активности, обучаясь даже в младших классах, тогда как среди старшеклассников данный негативный показатель возрастает до 75-85 процентов. Такую критическую картину не в состоянии «скрасить» уроки физической культуры, которые позволяют компенсировать не более 10-18 процентов дефицита движений. Понятно, продолжает глава департамента Минобрнауки, что этого явно недостаточно для профилактики отклонения состояния здоровья.

Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, еще одной важной причиной ухудшения здоровья российских детей являются перегрузки, связанные с избыточностью современной школьной программы, а также стрессы, связанные с трудностями адаптации первоклассников. По словам Алины Левицкой, последнее обстоятельство до сих пор остается одной из наиболее острых проблем, так как на данный момент более 32 процентов детей в возрасте 6-7 лет попросту не готовы к систематическому обучению в школьных стенах.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net