Главная / Новости / Житель Колорадо привез в США лихорадку Марбург

Житель Колорадо привез в США лихорадку Марбург


10 февраля 2009

Житель Колорадо привез в США лихорадку Марбург

Житель американского штата Колорадо, вернувшийся из поездки в Уганду, оказался зараженным лихорадкой Марбург. Данный случай опасной тропической инфекции, который уже подтвержден результатами лабораторных анализов, является первым на территории Соединенных Штатов.

По словам официального представителя американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), пациент, имя и пол которого не раскрываются, был госпитализирован в Лютеранский медицинский центр, куда он поступил в январе текущего года. В этом же медицинском учреждении он проходил повторный курс лечения в июле месяце, а в настоящее время больной полностью выздоровел.

Согласно данным, предоставленным представителем CDC, незадолго до появления симптомов опасной болезни пациент американских инфекционистов вернулся из поездки в Уганду, где он в числе прочих достопримечательностей осматривал знаменитые пещеры в заповеднике Марамагамбо. Специалисты склоняются к мысли, что именно во время этой экскурсии и произошло заражение американца в результате контакта с летучими мышами, которые являются резервуаром вируса лихорадки Марбург. На данный момент пещеры закрыты для посещения туристов.

В связи с этим стоит добавить, что именно пещеры заповедника Марамагамбо также осматривала и голландская туристка, которая скончалась от лихорадки Марбург в июле прошлого года.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, диагноз «лихорадка Марбург» был подтвержден у американца результатами лабораторных исследований образцов его тканей, проведенных в январе текущего года. По словам представителя CDC, ни у кого из медицинского персонала, в чьем введении находился зараженный пациент, не отмечалось симптомов заболевания. Вместе с тем, в настоящее время весь персонал медицинского учреждения проходит тесты, позволяющие выявлять перенесенные, но не диагностированные случаи опасной инфекции.

Напомним, что геморрагическая лихорадка Марбург представляет собой особо опасную тропическую инфекцию, возбудителями которой являются РНК-содержащие филовирусы. В настоящее время в арсенале современной медицины отсутствуют средства и методы, позволяющие излечивать данное заболевание.

Остается добавить, что, согласно последним данным, специалистам известно почти о 500 подтвержденных случаях лихорадки Марбург, из которых более 80 процентов закончились летальным исходом.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net