Главная / Новости / Российским онкологическим больным отказывали в дорогостоящих лекарствах

Российским онкологическим больным отказывали в дорогостоящих лекарствах


9 февраля 2009

Российским онкологическим больным отказывали в дорогостоящих лекарствах

Общественная организация «Движение против рака» опубликовала пресс-релиз, в котором сказано, что двум российским пациенткам с онкологическими заболеваниями удалось отстоять свое право на лечение при помощи Росздравнадзора и представителей общественного движения. Согласно опубликованной информации, обеим женщинам под различными предлогами неоднократно отказывали в назначении противоопухолевых препаратов, хотя их здоровье и сама жизнь напрямую зависели от своевременного начала лечения.

Первая женщина, о которой идет речь, проживает в городе Саранске. В 2005 году ей пришлось перенести операцию по поводу высоко агрессивной формы рака молочной железы, но некоторое время спустя обследование показало наличие метастазов опухоли. В заключении московских онкологов было сказано, что пациентка нуждалась в дорогостоящем противоопухолевом препарате, который выписывался ей с длительными перерывами. Такие нежелательные задержки в проведении терапии привели к тому, что состояния больной значительно ухудшилось.

Что же касается второй пациентки – жительницы Смоленской области, — то у нее был диагностирован гормонозависимый рак молочной железы на ранней стадии. Вместе с тем, недостаток относительно недорогого лекарственного средства заставил врачей предложить ей удаление яичников.

Анкеты обеих женщин, в числе документов ряда других пациенток со схожими проблемами, были переданы общественной организацией «Движение против рака» в Росздравнадзор, вмешательство которого позволило нормализовать ситуацию с обеспечением этих онкологических больных необходимыми им лекарственными препаратами.

По словам пресс-секретаря «Движения против рака» Дениса Курова, наблюдаемые сегодня частые нарушения предусмотренного российским законодательством права пациентов на обеспечение дорогостоящими препаратами объясняются особенностями финансирования программ лекарственного обеспечения. К сожалению, большая часть противоопухолевых средств попросту отсутствуют в программе «7 нозологий», а потому их закупки производятся в рамках программы ОНЛС, финансирование которой, как известно, осуществляется за счет региональных бюджетов.

Такая ситуация, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, приводит к тому, что в ряде регионов средства, предназначенные для закупки медикаментов, используются не по назначению, или же поступают с большими задержками, что вынуждает местные департаменты здравоохранения всеми способами «экономить» дорогие лекарственные препараты.

В своем выступлении перед журналистами Денис Куров отметил, что в большинстве случаев проблема с отказом в жизненно важных лекарствах решается после того, как пациент обращается в территориальные управления Росздравнадзора.

На данный момент сотрудники общественной организации «Движение против рака» не прекращают работы по сбору информации о случаях немотивированного отказа онкологическим больным в инновационных и дорогостоящих лекарствах. В заключение пресс-секретарь организации подчеркнул, что любой пациент, оказавшийся в подобной ситуации, в любой момент может обратиться за помощью, заполнив анкету на официальном интернет-сайте движения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net