Главная / Новости / 4 миллиона юных американцев получат медицинскую страховку за счет государства

4 миллиона юных американцев получат медицинскую страховку за счет государства


6 февраля 2009

4 миллиона юных американцев получат медицинскую страховку за счет государства

Американский президент Барак Обама накануне подписал принятый Конгрессом закон, предусматривающий дополнительное увеличение финансирования Государственной программы медицинского страхования детей (SCHIP) в размере 32,8 миллиардов долларов. Согласно опубликованной информации, все эти средства пойдут на медицинское страхование американских детей, проживающих в семьях с низкими доходами.

Как полагают авторы нового закона, он позволит в течение следующих нескольких лет обеспечить медицинской страховкой за государственный счет примерно 4 миллиона детей из малоимущих семей, годовой доход большинства из которых не превышает 42 400 долларов. Здесь необходимо сказать, что указанная сумма в два раза превышает официальную «черту бедности» для американской семьи, в состав которой входит 4 человека. Кроме того, в данной программе примут участие и дети из семей иммигрантов, но только те, которые находятся на американской территории на законных основаниях.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на данный момент количество американских детей, уже участвующих в программе государственного детского медицинского страхования, приближается к 7 миллионам человек. Что же касается затрат на расширение данной программы, то большая часть из них будет покрываться за счет нового увеличения налогов на табачную продукцию.

Новый закон, как, впрочем, и практически любая другая законодательная инициатива, помимо своих сторонников, имеет также и своих противников. В этом случае в качестве критиков выступили преимущественно республиканцы, которые считают принятие такого решения новым шагом к «социализации» американской системы здравоохранения. В связи с этим стоит сказать, что в 2007 аналогичные законопроекты, уже одобренные Конгрессом США, дважды блокировались президентом Бушем, который в обоих случаях воспользовался своим правом вето.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net