Главная / Новости / Врачи ищут, кому пересадить лицо

Врачи ищут, кому пересадить лицо


28 июля 2005

Врачи американской «Кливлендской клиники» готовятся к проведению, быть может, самой шокирующей операции за последние десятилетия — трансплантации лица.


После нескольких лет горячих дебатов по поводу этических и технических аспектов «Кливлендская клиника» прошлой осенью стала первым учреждением, где был принят на вооружение этот новаторский тип хирургии. Уже ведут поиски своего первого пациента, сообщает New York Times.


Сейчас американские врачи ищут кандидата на первую операцию по пересадке лицевых тканей. Никто точно не может сказать, сколько в мире людей с дефектами лица, полученными в результате ожогов, травм, болезней. Пластические хирурги мало что могут сделать, чтобы восстановить нормальный облик этих людей.


Ведь при пластической операции хирурги обычно «перекрывают» поврежденное лицо при помощи кожи, взятой со спины, с ягодиц или бедер пациента. Иногда необходимо вплоть до 50 операций, чтобы даже частично восстановить функции, а результаты никто гарантировать не может. А мимику восстановить вообще невозможно. Зачастую не удается сделать так, чтобы веки и рот нормально двигались. Даже после десятков операций некоторые пациенты с повреждениями лица вынуждены принимать пищу через трубку.


Пересадка лица является сложнейшей медицинской операций. Лицо для пересадки необходимо удалить, или снять, с трупа. Скорее всего, вместе с эпидермисом, подкожным жиром, нервами и кровеносными сосудами. Остаются лишь мышцы. Хирурги также удаляют поврежденную лицевую ткать самого пациента, а затем присоединяют кровеносные сосуды и нервы к пересаживаемому лицу. Вся процедура займет 15 или даже более часов.


Последующие за операций месяцы могут быть еще более сложными. Пациенты с пересаженными органами должны всю жизнь принимать специальные лекарства для подавления собственной иммунной системы и недопущения отторжения. Эти лекарства дорогие, 1000 долларов в месяц, и они не всегда срабатывают. Но даже если срабатывают, длительное иммуноподавление увеличивает вероятность развития опасных инфекций и рака.


Поэтому в каждом конкретном случае врачи должны взвесить все за и против.


В ходе ряда экспериментов на лабораторных крысах удалось при помощи лекарств достичь долговременной толерантности к пересаженной задней конечности. Если аналогичных результатов удастся достичь у людей (хотя предыдущие подобные попытки закончились неудачей), то это позволит поводить операции на гораздо большем числе пациентов, в том числе с повреждениями лица.


Источник: www.med-news.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net