Главная / Новости / Геннадий Онищенко объявил о начале эпидемии гриппа в России

Геннадий Онищенко объявил о начале эпидемии гриппа в России


22 января 2009

Геннадий Онищенко объявил о начале эпидемии гриппа в России

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил о том, что на территории страны начался рост заболеваемости гриппом. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на данный момент порог заболеваемости гриппом и острыми вирусными инфекциями превышен в Южно-Сахалинске на 27 процентов и в Красноярске на 6,6 процентов.

Кроме того, в ряде российских регионов специалисты отмечают рост заболеваемости гриппом среди детей. Так, например, подъем заболеваемости гриппом в возрастной группе до двух лет зарегистрирован в Архангельске, Барнауле, Екатеринбурге, Рязани, Хабаровске, Магадане и Челябинске, в то время как в Иркутске, Уфе и ряде других городов отмечается рост заболеваемости детей в возрасте от трех до шести лет.

Что же касается Москвы и Санкт-Петербурга, то здесь, как отмечает главный государственный санитарный врач, «…ситуация с гриппом пока спокойная».

В этом году подъем заболеваемости гриппом начался после завершения зимних каникул у школьников и новогодних праздников у работающего населения страны, как, впрочем, это и прогнозировали специалисты Роспотребнадзора.

На данный момент, согласно данным руководителя надзорного ведомства, вакцинацию от гриппа прошли более 26 миллионов жителей России. При этом около 18 миллионов человек, в числе которых находятся пенсионеры и школьники, были обеспечены вакциной за счет средств, выделенных из государственного бюджета.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net