Главная / Новости / Гавайские врачи начали принимать пациентов через Интернет

Гавайские врачи начали принимать пациентов через Интернет


20 января 2009

Гавайские врачи начали принимать пациентов через Интернет

С недавнего времени бостонская компания «American Well» и Гавайская медицинская ассоциация (Hawaii Medical Service Association) начали предоставлять жителям штата Гавайи новую интернет-услугу, предлагая получить медицинскую помощь врача посредством глобальной информационной сети. Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, в скором времени возможность нанести интернет-визит к медицинскому специалисту может быть предоставлена жителям и других штатов страны.

По словам создателей новой виртуальной услуги, далеко не все заболевания требуют немедленной личной явки в медицинское учреждение. Так, в случае заболевшего горла и повышенной температуры тела, человек может устроиться перед компьютерным монитором и показать заболевшее место врачу с помощью простейшей веб-камеры. После такого осмотра доктор назначит своему пациенту необходимое лекарство, сопроводив предоставление рецепта всеми необходимыми рекомендациями по лечению.

Стоит сразу сказать, что данная услуга является платной. За 10-минутный интернет-визит пациенту придется выложить 45 долларов, если он не является членом Гавайской медицинской ассоциации, для которых такая консультация обойдется в 10 долларов. Оплата за консультацию производится с помощью кредитной карты также при помощи Интернета, при этом врач получает от страховой компании 25-30 долларов за каждого пациента, что более чем в два раза дешевле настоящего визита.

По мнению доктора Роя Шенберга (Roy Schoenberg), который является одним из создателей системы виртуальной медицинской помощи, новая концепция медицинского обслуживания уже довольно скоро основательно потеснит традиционную схему обращения пациента в клинику. В частности, Шенберг отметил: «Перед нами система, которая обеспечивает доступ к медицинским услугам всем без исключения жителям штата Гавайи. Эта система в корне меняет принципы медицинской помощи, делая ее гораздо оперативнее».

Вполне естественно, что первая ласточка виртуальной медицины подверглась критике со стороны многих специалистов. Так, например, доктор Тэд Эпперли следующим образом выразил свое несогласие с мнением Шенберга: «Дело в том, что человеку важны личные отношения со своим врачом. Он знает вас не первый год и имеет возможность заметить перемены в вашем состоянии, которых иногда не видит еще и сам пациент». К тому же, как подчеркивает доктор Эпперли, на данный момент интернет-технологии еще не могут предоставить врачу возможности прослушать легкие или сердце пациента.

Впрочем, доктор Шенберг и не собирается спорить с критиками. По его словам, те же самые сердечные боли должны в обязательном порядке заставить человека пойти к врачу, а не садиться за монитор. Оно и понятно – на данный момент возможности виртуальной медицины, концепция которой разрабатывалась на протяжении всего лишь двух лет, сильно ограничены. Но, несмотря на это, в некоторых случаях она может оказаться практически незаменимой. Например, на Гавайях, где сейчас не хватает врачей, жители малонаселенных островов бывают вынуждены садиться на самолет и лететь на прием к доктору в столицу штата город Гонолулу.

На данный момент остаются открытыми целый ряд вопросов, связанных с нововведением гавайских специалистов. В числе таких проблем называются вопросы эффективности, безопасности и ответственности врача за неверный диагноз.

Между тем, стартовавшая на Гавайях система онлайновых визитов к врачу, за функционированием которой не перестают внимательно следить эксперты, работает семь дней в неделю двадцать четыре часа в сутки. Воспользоваться ею может человек, прошедший процедуру регистрации на сайте Гавайской медицинской ассоциации и ответивший на длинный список вопросов о своем здоровье. После этого пациенту будет предоставлен выбор из 60 подготовленных на данный момент врачей с указанием их квалификации и стажа работы.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net