Главная / Новости / Государство не планирует сокращать финансирование нацпроекта «Здоровье»

Государство не планирует сокращать финансирование нацпроекта «Здоровье»


19 января 2009

Государство не планирует сокращать финансирование нацпроекта «Здоровье»

Как заявила в одном из своих последних интервью министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, Правительство РФ не планирует сокращать объем финансирования приоритетного нацпроекта «Здоровье», предусмотренный на период с 2009 по 2011 годы. Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, не следует рассчитывать на ранее предусмотренное увеличение затрат на здравоохранение, чему препятствует разразившийся мировой финансовый кризис.

Как заявила в своем интервью руководитель Минздравсоцразвития, концепция развития здравоохранения разрабатывалась «в несколько других условиях», а наблюдаемые сегодня проблемы, связанные с трудностями глобальных масштабов, препятствуют проведению форсированной модернизации системы медицинского обслуживания.

Вместе с тем, по словам министра, «…это не означает, что мы отходим от приверженности принципам концепции развития здравоохранения… Очевидно, что в период в 2009-2011 годы мы сохраним параметры нацпроекта «Здоровье», которые мы согласовали в рамках трехлетнего бюджета».

В качестве одного из последствий мирового финансового кризиса глава Минздравсоцразвития указала на то весьма вероятное обстоятельство, что правительство РФ просто окажется не в состоянии обеспечить дальнейшее быстрое увеличение объемов финансирования здравоохранения, которое предполагается концепцией развития здравоохранения до 2020 года, обсуждаемой в настоящий момент.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net