Главная / Новости / Жители России генетически устойчивы к СПИДу

Жители России генетически устойчивы к СПИДу


25 июля 2005

Жители России генетически устойчивы к СПИДу — к такому парадоксальному выводу пришли петербургские генетики. Первыми о генетической предрасположенности части людей к СПИДу в начале XXI века заговорили американцы, потому что ученых из Национального ракового центра США заинтересовал вопрос: почему среди наркоманов и других лиц с высоким риском заражения СПИДом находятся люди, которых ВИЧ-инфекция постоянно обходит стороной.

Далее выяснилось, что на страже здоровья конкретных людей стояли их гены, а точнее, единичная мутация гена под названием CKR-5. По информации издания, измененный ген укрепляет лимфоциты и, в конечном счете, делает организм относительно устойчивым к ВИЧ-инфекции, хотя шанс заполучить смертельный вирус все же остается. В чрезвычайно редких случаях у одного и того же человека могут быть две идентичные мутации упомянутого гена CKR-5, предохраняющие от СПИДа на все 100%.


После этого сенсационного открытия, мутацией гена CKR-5 заинтересовались ученые и из других стран. Оказалось, что процент обладателей измененного гена зависит от национальности и самыми невосприимчивыми к СПИДу оказались поляки. 26-27% жителей Польши имеют видоизмененный ген, предохраняющий от СПИДа, в Англии этот показатель составил 22%. А вот по мере продвижения на Восток число счастливчиков стремительно уменьшалось.


Так, только 2-3% турок устойчивы к СПИДу. В генотипе же жителей Страны восходящего солнца спасительная мутация вообще отсутствует и ее нет у представителей негроидной расы, независимо от страны происхождения. В России исследованием генотипа граждан занимались специалисты из лаборатории перенатальной (дородовой) диагностики НИИ акушерства и гинекологии имени Отта под руководством члена-корреспондента РАМН Владислава Баранова. Ученые обследовали 700 человек, среди которых были русские, татары, узбеки, азербайджанцы, казахи, грузины.


Самыми устойчивыми к заражению СПИДом оказались русские и татары. Каждого четвертого представителя этих народов природа наградила мутировавшим геном, обеспечивающим относительную устойчивость к ВИЧ-инфекции. А вот 1-1,5% россиян имеют целых две мутации гена CKR-5, что полностью защищает их от ВИЧ. Узбекам повезло меньше, лишь 15% из них имеют измененный ген, а у азербайджанцев и казахов показатель еще меньше — 10%. А среди грузин не нашлось ни одного счастливчика, в этом они печально похожи на японцев и африканцев.

Источник: Medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net