Главная / Новости / Врачей освободят от уголовной ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести

Врачей освободят от уголовной ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести


26 декабря 2008

Врачей освободят от уголовной ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести

В прошедшую среду 24 декабря депутаты Госдумы РФ одобрили в первом чтении изменения в статью 124 УК РФ о неоказании помощи больному. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, согласно новой редакции статьи, отныне медики освобождаются от уголовной ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести по неосторожности.

Теперь для совершивших такое правонарушение медиков предусматривается административная ответственность. Кроме того, законопроект закрепляет за пострадавшими в результате неоказания медицинской помощи право на материальную компенсацию нанесенного им ущерба.

Как утверждают депутаты Виктор Илюхин (КПРФ) и Алексей Волков («Единая Россия»), которые представили на обсуждение в Госдуму данные поправки в УК РФ весной текущего года, нововведение должно устранить противоречия, до последнего времени существовавшие в уголовном законодательстве. Кроме того, законодатели уверены в необходимости проведения декриминализации ряда других незначительных правонарушений, которые не связаны с долговременными последствиями для потерпевших.

Действующая редакция УК РФ предусматривает в качестве наказания за неоказание медицинской помощи без уважительных причин, повлекшее по неосторожности причинение вреда средней тяжести здоровью пациента, штраф в размере до 40 тысяч рублей, который может быть заменен исправительными работами или арестом на срок от двух до четырех месяцев. В том случае, если подобное нарушение повлекло за собой смерть больного или нанесение тяжкого вреда его здоровью, то оно карается лишением свободы на срок до трех лет. Кроме того, осужденный может потерять право заниматься врачебной деятельностью на срок до трех лет.

Остается добавить, что в новой редакции УК РФ по-прежнему сохраняется уголовная ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью или гибель больного по вине врача.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net